Главная «Христос рождается, славите!»

« Май 2024 »

Четверг, 18 Января 2024

«Христос рождается, славите!»

На базе Арзамасской православной гимназии состоялся Областной фестиваль-конкурс детских и юношеских хоров

«Христос рождается славите!»

17 января 2024 года Арзамасская православная гимназия наполнилась множеством песен и детских голосов. Областной фестиваль-конкурс детских и юношеских хоров «Христос рождается, славите!» собрал участников южных районов Нижегородской области, всего 175 человек.

Это вокально-хоровой ансамбль «Детство» Березовской детской школы искусств им. В.К. Шишкина (рук. Котенкова Ю.С.), вокально-хоровой ансамбль Воскресной школы Арзамасского подворья храма Рождества Христова Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря (рук. монахиня Анастасия), вокально-хоровой ансамбль Воскресной школы при храме Смоленской иконы Божией Матери (рук. Павельева Н.А.), вокально-хоровой ансамбль Саровской православной гимназии (рук. Бондаренко Л.В.), детский хор «Радость моя» Александринской Монастырской Православной школы (рук. инокиня Палладия).

Арзамасскую православную гимназию представляла вокально-хоровая студия «София» (рук. Марчус Ю.В.).

Каждый коллектив подготовил свою концертную программу, состоялся и общий спев всех хоров. Весь же фестиваль-конкурс был посвящен Рождественской тематике, ведь и прошел он в Святочные дни и называется символично – «Христос рождается, славите!».

Оценивало выступления участников фестиваля компетентное жюри. Это преподаватели Арзамасского музыкального колледжа Курамшев Владимир Петрович и Терёхина Ирина Владимировна, а также регент хора кафедрального собора во славу Воскресения Христова города Арзамаса матушка Анна Соловьева.

По итогам фестиваля-конкурса места распределились следующим образом:

- Дипломы I степени получили хор «Радость моя»  Александринской Монастырской Православной школы и вокально-хоровой ансамбль Саровской православной гимназии.

- Дипломы II степени у хористов из Березовской детской школы искусств, Воскресной школы Арзамасского подворья храма Рождества Христова Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и Арзамасской православной гимназии.

- Диплом III степени достался коллективу Воскресной школы при храме Смоленской иконы Божией Матери р.п. Выездное.

Общим подарком всем участникам областного фестиваля-конкурса детских и юношеских хоров стала экскурсия в гимназический музей «Православный Арзамас», а также сладкие призы и детские молитвословы.

Выражаем благодарность депутату Городской Думы городского округа г. Арзамас Лаптеву Роману Валентиновичу за спонсорскую помощь на призы всем участникам фестиваля.