Главная "Утраченные ценности"

« Май 2024 »

Среда, 15 Ноября 2017

"Утраченные ценности"

Стартовала общегородская акция "Утраченные ценности"в рамках  международного грантового конкурса «Православная инициатива»

14 ноября 2017 года состоялось торжественное открытие акции "Утраченные ценности", в рамках которой в городе Арзамасе будут установлены памятные таблички на местах разрушенных и утраченных в настоящее время храмов.

Акция проводится силами Арзамасской православной гимназии при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017" в рамках реализации проекта «Православные следопыты».

В этот день в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери состоялся молебен, который совершил иерей Александр Лушин, помощник Благочинного округа г. Арзамаса по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями. На клиросе пел гимназический хор под руководством Ю.В.Марчус.

Затем состоялось освящение памятного креста и открытие первой таблички, посвященной церкви в честь Богоявления Господня (теплая), которая входила в состав Владимирского прихода и располагалась к югу от Владимирской церкви. В 1931 году Богоявленская церковь была передана под общежитие заключенных, а в 1937 году полностью разрушена.

Позднее собравшиеся прошли на ул.Урицкого к дому № 4. Сегодня это многоквартирный жилой дом, но до 1928 года в нем находилась Саровская часовня в честь Казанской иконы Божией Матери.

В числе собравшихся, участвовавших в акции, было много неравнодушных горожан, учащиеся Арзамасской православной гимназии, а также наши друзья и единомышленники: директор арзамасского архива Алексей Александрович Гурьянов, директор историко-художественного музея Надежда Викторовна Разина, известный краевед Андрей Васильевич Потороев.

На открытие данных табличек учащиеся 6-х классов Арзамасской православной гимназии под руководством педагогов Самсоновой Т.Н и Вишняковой В.В. подготовили трогательные стихи. Всем собравшимся были подарены буклеты с информацией об утраченном храме.

Акция будет проходить в течение 3-х предстоящих недель и завершится 4 декабря 2017 года на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день будет открыта табличка, посвященная Введенской церкви, располагавшейся до 1929 года на Соборной площади рядом со зданием магистрата.

Подробнее с программой акции можно познакомиться на сайте Арзамасской православной гимназии.