Главная Воспитывая любовь к родной природе

« Май 2024 »

Среда, 25 Октября 2017

Воспитывая любовь к родной природе

«Любовь к родной природе–

один из вернейших признаков

любви к своей стране”

Паустовский  К.Г.

25 октября ребята 4 «Б» и 4 «А» классов посетили Детскую Центральную библиотеку им. Гайдара. Работники библиотеки  провели познавательно – развлекательную программу «Лесные почтальоны».

Ребята отвечали на вопросы викторины по произведениям М.Пришвина, В.Бианки, К.Паустовского, участвовали в весёлых конкурсах.

Учащиеся узнали, что указом Президента Российской Федерации 2017 год в России объявлен годом экологии.

Жизнь всех людей неразрывно связана с природой. Посмотрите  вокруг:  какой прекрасный,  удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Всё это -  природа. Наша жизнь неотделима от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

У писателя К.Г.Паустовского есть такие слова:  “И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы».

Об удивительном мире природы  мы можем прочитать стихи «Храм природы», «В природе столько красоты!», «Берегите землю», «Давайте вместе землю украшать», рассказы для детей  Ковинько Л.В. «Секреты природы – это так интересно». Лопатина А.А. «Сказы матушки земли», рассказы В.Бианки, М. Пришвина, отрывки из рассказов И.С. Тургенева «Записки охотника»...

Эти произведения помогут нам  задуматься  о бережном отношении к природе.

Воспитатель  4 «Б» класса Рябинина Е.В.

Воспитатель 4 «А» класса Любушкина Е.Е.