Поиск по сайту

Главное меню

Вузы Нижегородской области



Яндекс.Метрика
3 октября 2016

IMG_4770.JPG

ПОЕЗДКА 7 "Б"



В Нижегородской области немало исторических мест и достопримечательностей. 1 октября ученики 7 «Б» класса посетили две любопытные усадьбы – Пашковых и барона Жомини.


На высоком живописном берегу реки Пьяна с. Ветошкино Гагинского района открывается взору настоящий дворец. Это дом-усадьба Пашковых. К сожалению, усадьба разрушена и почти выгорела после двухмесячного пожара, но кое-что рассмотреть нам все, же удалось. Значительные габариты главного дома, неповторимость его архитектурных форм поистине поразительны и  уникальны. Он занимает самое высокое место, расположен на ровной открытой площадке, ограниченной искусственной каменной террасой обращенной к пейзажному парку. Все фасады дома облицованы красным кирпичом и декорированы белым камнем.

Этот дом был построен усилиями Александра Васильевича Пашкова. Строительство было долгим почти 40 лет и завершилось оно в 1868 году. В нем было больше 150 комнат, с богатым интерьером. Здесь были дубовый зал, белый, розовый и зеркальный залы, мраморные и резные дубовые лестницы, был отапливаемый зимний сад.

Усадьба расположена на территории старинного парка. Здесь сохранились  старинные спуски к реке. Особенно великолепны в усадьбе двухсотлетние дубы – великаны, графский пруд, река Пьяна и руины этого дворца делают незабываемой каждую минуту пребывания в этой усадьбе. От первоначального периода существования усадьбы сохранились 2 постройки – это церковь Иоанна Предтечи построенная в период 1810-1819 годы и конный двор.

В данный момент в усадьбе потихоньку идут восстановительные работы. Восстановлен гостевой домик, дорожки засыпаны гравием, воссоздан уникальный парк, первозданный вид обрели подземные погреба. В бывшем погребе-хранилище, сейчас устроен небольшой музей – на стенах висят фотографии бывших владельцев усадьбы, копии различных документов повествующие о жизни потомков владельцев усадьбы, а также фотографии ещё целого дворца до пожара.

Затем мы отправились в усадьбу барона Жомини. Барон Жомини был интересной личность с удивительной судьбой – это был военный теоретик, военный писатель, французский и русский историк.  С самого начала нас удивили её размеры. Вся усадьба занимает 22 гектара земли. Сразу от въездных ворот начинается этническая деревня. В ней представлены дома-музеи, здесь есть «Дом рыбака», «Дом пчеловода», «Дом охотника», «Дом знахарки». Где можно было посмотреть на старинные предметы быта  людей того времени. Далее мы увидели аллеи  из огромных лиственниц и виноградник. И вот он господский дом. Его строительство началось в 1813 году. Барон долгое время жил в этом доме, говорят, в гостях у него бывали А.С.Пушкин, Ф.И.Тютчев, князь Горчаков и многие другие. После осмотра усадьбы мы направились к пруду, по дороге встретили кота ученого на дереве.

Поездка и экскурсия по этим историческим местам нам всем очень понравилась. Особый сюрприз нам в этот день преподнесла и погода. Настоящая «осенняя пора – очей очарованье»!


DSCN1803.JPG


DSCN1813.JPG


DSCN1814.JPG


DSCN1819.JPG


IMG_4770.JPG


DSCN1851.JPG


DSCN1841.JPG