Главная «О тех, кто рядом…»

« Март 2024 »

Вторник, 21 Ноября 2017

«О тех, кто рядом…»

Под таким названием 16 ноября прошёл классный час в 1 «б» классе, целью которого стало пробудить у детей человеколюбие, доброту и сопереживание. Вместе с ребятами мы выяснили, что редко бываем внимательны к окружающим: близким людям, соседям по дому, по парте.

Участвуя в сценках, совместно решая ситуативные задачи,  учащимся была предоставлена возможность лучше узнать своих одноклассников, развить умение наблюдать и правильно оценивать свои поступки и поступки друг друга. Оказывается, это так важно!  Ведь перечисленные умения помогают нам быть терпимыми в обществе людей.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если когда-то кому-то
Поможет твоя доброта,
Улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.

На классном часе мы играли в интересные игры, читали стихи и рассказы, рассуждали, думали, мечтали…  Все вместе пришли к мнению, что очень справедливо утверждение: «Проявлять толерантность – это значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете, вместе бороться с насилием, понимать друг друга, чтобы строить мирное будущее».

Заранее учениками были подготовлены рисунки и плакаты по обсуждаемой теме. Ребята очень ответственно подошли к заданию – каждый хотел не просто разместить рисунок на нашей выставке, но непременно рассказать, что именно отражено в его работе.

1 «Б» класс